Horário de Médicos no Pronto-socorro - REDE MATER DEI DE SAÚDE

Horário de Médicos no Pronto-socorro

As clinicas médicas e os médicos exercem atividade liberal com plena autonomia de organização. Para comodidade de todos, o Hospital cedeu o presente espaço para que possa divulgar sua disponibilidade de atendimento. Fica esclarecido que os horários são apenas uma referência fornecida pelos médicos, podendo haver alterações de profissionais e horários, sem prejuízo de atendimento em caso de urgência e emergência.

OBS: as planilhas são atualizadas diariamente às 7h.

Unidade Contorno
18 Novembro 2019
  • Angiologia
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dr.Paulo Bastianeto 13h30 as 19h00


  • Cardiologia
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dr. Frankel Brandão 07h00 as 13h00
      Dra. Luciana Gontijo 08h00 as 13h00
      Dr. Marco Paulo Barbosa 13h00 as 19h00
      Dra. Leticia Braga 14h00 as 19h00
      Dr. Samir 19h00 as 07h00


  • Cirugia Bucomaxilofacial
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dr.Sergio 07h00 as 08h30
      Dr.Lucas Damazio 07h30 as 09h30
      Dr. Leandro Naiper 15h00 as 18h00
      Dr.Ricardo Gontijo Houara 19h00 as 21h00


  • Cirurgia de Mao
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Agendamento Presencial na recepção do Pronto Socorro de 07:00 às 17:00, Agendamento Online através do site - https://materdei.centraldemarcacao.com.br ou pelo telefone (31) 3339-9636. 08h30 as 11h45
      Philipe Eduardo Carvalho Maia 13h00 as 15h00


  • Cirurgia Geral
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Plantonista Escalado 07h00 as 13h00
      Plantonista Escalado 13h00 as 19h00
      Plantonista Escalado 19h00 as 07h00


  • Cirurgia Pediatrica
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dra.Mariangela 18h00 as 20h00


  • Cirurgia Plástica
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dra. Gnana Keith 07h00 as 13h00
      Dr.Ismael Vasquez 13h00 as 19h00
      Dr. Felipe Sampaio 19h00 as 07h00


  • Clínica Médica 5
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dra.ANA CAROLINA MARTINS SILVA 07h00 as 13h00
      Dra. NADINE MARCIA 07h00 as 13h00
      Dra. CAMILA TEIXEIRA COSTA 10h00 as 19h00
      Dr.MATEUS MUNIZ 10h00 as 19h00
      Dr.THIAGO JOSE 10h00 as 19h00
      Dr. TIAGO RIBEIRO ROCHA E COSTA 10h00 as 19h00
      Dra. ALICE DUARTE FILGUEIRAS 13h00 as 19h00
      Dra. CRISTIANE BUCHEMI CARDOSO MARTINS 13h00 as 19h00
      Dra. RENATA FILGUEIRAS MOREIRA 13h00 as 19h00
      Dra.Isabela Vasconcelos 18h00 as 00h00
      Dr.BRUNO MARTINS MELO 19h00 as 07h00
      Dra.LELIDA PATRICIA VARGAS GONTIJO 19h00 as 07h00
      Dra.INGRID DA COSTA MATIAS 19h00 as 23h00
      Dra.LAILA RIBEIRO SANTA BARBARA 19h00 as 07h00


  • Coloproctologia
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dr. Helio Antonio Silva 19h00 as 20h50


  • Endocrinologia Pediatrica
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dra.Virginia 09h30 as 10h30


  • Neurologia
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dr. Eduardo 07h00 as 13h00
      Dr.Toledo 13h00 as 19h00
      Dr. Guilherme 19h00 as 23h00


  • Oncologia
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Plantonista Escalado 07h00 as 19h00


  • Ortopedia Acompanhamento em Coluna
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Agendamento Presencial na recepção do Pronto Socorro de 07:00 às 17:00, Agendamento Online através do site - https://materdei.centraldemarcacao.com.br ou pelo telefone (31) 3339-9636. 08h30 as 11h00
      Agendamento Presencial na recepção do Pronto Socorro de 07:00 às 17:00, Agendamento Online através do site - https://materdei.centraldemarcacao.com.br ou pelo telefone (31) 3339-9636. 12h30 as 16h15


  • Ortopedia Acompanhamento em Joelho
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Agendamento Presencial na recepção do Pronto Socorro de 07:00 às 17:00, Agendamento Online através do site - https://materdei.centraldemarcacao.com.br ou pelo telefone (31) 3339-9636. 10h00 as 12h00
      Agendamento Presencial na recepção do Pronto Socorro de 07:00 às 17:00, Agendamento Online através do site - https://materdei.centraldemarcacao.com.br ou pelo telefone (31) 3339-9636. 13h30 as 17h30


  • Ortopedia Acompanhamento em Ombro
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Agendamento Presencial na recepção do Pronto Socorro de 07:00 às 17:00, Agendamento Online através do site - https://materdei.centraldemarcacao.com.br ou pelo telefone (31) 3339-9636. 10h00 as 11h00


  • Ortopedia Plantão
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Plantonista Escalado 07h00 as 13h00
      Plantonista Escalado 13h00 as 19h00
      Plantonista Escalado 19h00 as 07h00


  • Otorrinolaringologista
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dr. Felipe Oliveira/Juliano Sales 07h00 as 13h00
      Dra.Anna Paula Pires /Dr.Thiago Motta 13h00 as 19h00
      Dra.Anna Paula Pires /Dr. Gustavo Rabelo 19h00 as 22h00


  • Pediatria
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dr. JOSÉ RIBEIRO FERREIRA DE CARVALHO JÚNIOR 07h00 as 12h00
      Dra.BRUNA DE CAMPOS GUIMARÃES 07h00 as 12h00
      Dra. MARCELA DE FREITAS GUIMARÃES ALMEIDA 08h00 as 13h00
      Dra.LILIAN DE ARAÚJO RAMOS 08h00 as 13h00
      Dra. MARIA TERESA MOHALLEM FONSECA 12h00 as 16h00
      Dr. Luis Minarini Bolina 12h00 as 16h00
      Dra.LUCIANA SILVA JORGE 13h00 as 19h00
      Dra.LILIAN DE ARAÚJO RAMOS 13h00 as 19h00
      Dra.CAMILA SOUSA SALGADO 16h00 as 20h00
      Dr. Sergio Luiz Lima 16h00 as 20h00
      Dr.RICARDO BATISTA 19h00 as 00h00
      Dr. EDUARDO LIMA LEITE PRAÇA 19h00 as 07h00
      Dra.GABRIELA SOUTO 19h00 as 07h00
      Dra. NICOLE FREIRE PERIM 19h00 as 07h00
      Dr. BRUNO DE LIMA MACHADO 19h00 as 07h00


  • Urologia
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dr. Andre Salazar 07h00 as 12h00
      Dr. Alexandre Menezes 12h00 as 17h00
      Dr.Ricardo Nishimoto 17h00 as 22h00


Publicado em: 18/11/2019 06:00:00 por Renata

Unidade Betim/Contagem
18 Novembro 2019
  • Cirurgia Geral
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dr. Marcelo Portes 07h00 as 19h00
      Dr. Pedro Micherif Barbosa 19h00 as 07h00


  • Clínica Médica
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dra. Paula Faria / Dr. Bruno Flauzino 07h00 as 13h00
      Dra. Daniela Alves 10h00 as 16h00
      Dra. Paula Faria / Dr. Jõao Paulo Barbosa 13h00 as 19h00
      Dra. Ana Paula / Dra. Silvia / Dra. Camila 19h00 as 07h00


  • Ginecologia e Obstetrícia
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dr. Rodrigo Pinheiro / Dra. Raquel Nunes 09h00 as 15h00
      Dra. Renata Diniz / Dra. Raquel Nunes 15h00 as 21h00
      Dra. Camila Rios / Dra. Suelen Deus 21h00 as 09h00


  • Ortopedia
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dr. Rodrigo Simões / Dr. Thiago Daniel 07h00 as 13h00
      Dr. Guilherme Pellucci / Dr. Ricardo Nunes 13h00 as 19h00
      Dr. Fernando Gosende 19h00 as 07h00


  • Pediatria
    • 00h00
      01h00
      02h00
      03h00
      04h00
      05h00
      06h00
      07h00
      08h00
      09h00
      10h00
      11h00
      12h00
      13h00
      14h00
      15h00
      16h00
      17h00
      18h00
      19h00
      20h00
      21h00
      22h00
      23h00

      Dra. Maíra Ruas / Dra. Rhaianny Gomes 07h00 as 13h00
      Dra. Maíra Ruas / Dra. Rhaianny Gomes 13h00 as 19h00
      Dr. Felipe Rozário / Dra. Isabela Miranda 19h00 as 07h00


Publicado em: 18/11/2019 06:00:00 por Ana Paula dos Santos